Вверх
Адресул. 10 лет Октября, 199 Адресул. 22 апреля, 35, к.1, стр.1 Адресбульвар Архитекторов 22/5 Адресул. Сибиряков-Гвардейцев 56/6 Адресул. Тулькубас д. 6 Адреспр. Гашека, 1 Адресул. Омская, 48 Адресул. Рабочая, 1а
Распродажа
/ Услуги / Светотехнический расчет

Светотехнический расчет

Светотехническое оборудование — неотъемлемая часть городской среды. Его широко используют как в быту, так и в промышленной сфере. Магазины, школы, детские сады, заводы, офисные помещения, столовые, ночные клубы и многие другие объекты не могут работать без осветительных приборов. И свет не просто там присутствует, а выполняет определенные задачи.

В этой статье разберем функции светотехнического оборудования на некоторых объектах инфраструктуры и расскажем, почему правильный подбор освещения играет важную роль.

В магазине

В магазинах правильно подобранное светотехническое оборудование помогает привлечь внимание покупателей к определенным товарам. Это касается как основного освещения, так и направленного светового потока.

При высоком уровне освещенности покупателю легче ориентироваться в торговом зале, его глаза меньше устают. С помощью освещения можно подчеркнуть преимущества товара, выделить определенные витрины или стеллажи, например, сделать акцент на акционных товарах. Это позволяет увеличить уровень продаж.

Уличная подсветка магазина также играет большую роль. Речь идет не только о ярких рекламных баннерах, но и об освещении прилегающей территории. Хорошо освещенные парковка и магазин обязательно привлекут внимание покупателя в темное время суток.

В школе

Освещение в школах имеет очень большое значение. Световое зонирование помещений позволяет организовать образовательный процесс так, чтобы ученикам и преподавателям было комфортно находиться на занятиях. Ведь они проводят много времени в школьных помещениях, и, если там будет недостаточно светло, это может негативно сказаться на зрении и здоровье в целом.

Прежде всего стоит позаботиться об освещении учебных классов. Желательно, чтобы свет там был максимально приближен к естественному дневному. Он не должен слепить и оставлять бликов на партах или доске. Это позволит детям сосредоточиться на учебном процессе, не отвлекаясь на внешние факторы.

В помещениях, где ребята активно проводят время — коридорах, спортзалах и др., следует установить безопасные антивандальные светильники. Они должны быть ударопрочными на случай попадания мяча или повреждения во время игр. Простые офисные лампы, которые можно использовать в учебных классах, в данном случае не подойдут.

Освещение в библиотеке должно быть достаточно ярким и в то же время комфортным для глаз. Идеальное решение — использовать направленный свет в зонах чтения. Кроме того, стоит учесть, что библиотека является пожароопасным помещением. По этой причине предпочтение лучше отдать светильникам с металлическим корпусом и рассеивателем, не поддерживающим горение.

В столовой

В столовой люди отдыхают от работы или учебного процесса. Поэтому важно создать уютную обстановку, задействуя теплые оттенки в освещении. При этом для комфортного пребывания в столовой источников света должно быть достаточно много. Интересным решением станет использование нестандартных осветительных приборов в виде световых фигур или подвесных светильников для каждой обеденной зоны.

Как выбрать светотехническое оборудование для объекта инфраструктуры

Современный рынок светотехнической продукции предлагает широкий ассортимент товаров различного назначения. Светодиодные панели, трековые светильники, аварийные указатели, линейные светильники, прожекторы, светодиодная подсветка, фонари, подвесные светильники — вся эта продукция имеет свои технические характеристики и предназначение.

Грамотный выбор светотехнической продукции для объекта инфраструктуры начинается с создания проекта освещения. Во избежание ошибок и нежелательных последствий эту задачу стоит доверить профессионалу. Специалисты компании «Электростиль» имеют большой опыт в данном направлении. Они помогут подобрать освещение, подходящее для конкретного объекта. При этом учитываются особенности помещения, а также:

  • световой поток,
  • степень защиты (IP),
  • питание (от сети, от аккумулятора, солнечные батареи),
  • цветовая температура
  • и многое другое.

Наши специалисты производят светотехнический расчет бесплатно и используют при этом продукцию известных брендов:

  • Varton,
  • LEDEL,
  • IEK,
  • «Световые технологии».

Чтобы записаться на консультацию, оставьте заявку на сайте. Мы оперативно свяжемся с вами.

Сообщение успешно отправлено

Заявка на расчет освещения
Перетащите один или несколько файлов в эту область или выберите файл на компьютере
Файлы:
Загрузить файлы
Выберите файл с расширением (doc, docx, xls, xlsx, txt, rtf, pdf, png, jpeg, jpg, gif, zip, rar) и размером не более 25 МБ.
Нажимая на кнопку "Отправить", Вы даёте согласие на обработку персональных данных.